Image Alt
  >  Новости   >  Хорошие новости о кредитах

Хорошие новости о кредитах

С 28 января 2019 года в России вступили в силу поправки в законы «О потребительском кредите (займе)» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». По всем кредитам до 1 года вводится единое ограничение предельной задолженности. Неустойка, проценты и другие платежи не могут более чем в 2,5 раза превышать основную сумму долга. Как только эти начисления доходят до этой отметки, банк или микрокредитная организация должна остановить начисление процентов, штрафов и т. д.

Это значит, что за взятые в МФО 10 тыс. рублей заёмщик вернёт кредитору максимум 35 тыс.: из них 10 тыс. – основная сумма долга, 25 тыс. – платежи, штрафы, проценты, неустойка и т. д.

Уже с 1 июля 2019 года ограничение по штрафам снизят до 2-кратной суммы, а 1 января 2020-го – до полуторакратной (с кредита 10 тыс. рублей максимум выплат вместе с суммой долга составит 25 тыс.).
Ещё одна важная для заёмщиков поправка касается ограничения ежедневной процентной ставки и полной стоимости кредита. Ставка не должна превышать 1,5 % в день, а с июля 2019-го – 1 % в день, т. е. максимальная ставка по коротким кредитам составляет с сегодняшнего дня 547,5 % годовых, а с 1 июля – 365 %.

Для тех, кто не справится с долговой нагрузкой, заработали новые поправки. Они касаются переуступки долгов. Банки и МФО могут продавать долги исключительно тем организациям, надзор над которыми ведёт Банк России или Федеральная служба судебных приставов. Другие структуры не смогут требовать долги с гражданина, в том числе и через суд. Сделано это для борьбы с чёрными коллекторами, которые находятся вне контроля ЦБ.

Добавить комментарий