Image Alt
  >  Новости   >  Про алименты

Про алименты

Разберем 2 вопроса:

  1. Минимально сколько положено денег на одного ребенка? Где-то появлялась запись о том, что алименты не должны быть ниже 6000 рублей, если даже у бывшего супруга по белой заработной плате получается меньше.
  2. Если женщина не получает алименты уже 2 года, т.к бывший муж 3 года назад переехал в другой город. Исполнительный лист был туда отправлен, в течение года женщина получала алименты. А потом либо он сменил работу либо пропал куда-то, но в городе проживания этой женщины приставы разводят руками ничего сделать не могут. Что ей делать?

Что касается первого вопроса, то согласно семейному кодексу РФ в ст. 81 установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода ежемесячно. При этом размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Минимального размера алиментов в виде строго прописанной в законе суммы не существует.

По поводу второго вопроса необходимо:

  • Обратиться в суд за признанием алиментщика безвестно отсутствующим. Для этого у вас есть розыскное дело.ГК РФ — Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
  • При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.
  • После вступления в силу решения суда о признании безвестно отсутствующим обращаетесь в Пенсионный фонд за назначением лицу, в пользу которого взыскивались алименты, пенсии по случаю утраты кормильца.

Добавить комментарий